Cidade do Sol

Confira a programação completa do Ciclo Carnavalesco 2024

Banner - Confira a programação completa do Ciclo Carnavalesco 2024
Foto: Roni Vasconcelos Foto: Roni Vasconcelos

É tempo de folia: foi dado o ponta pé inicial do Ciclo Carnavalesco de Fortaleza e até o dia 13 de fevereiro, tem festa espalhada pelos quatro cantos da cidade.

Além dos desfiles dos blocos, serão quase 60 shows nos quatro dias de Carnaval e quase 70 no Pré-Carnaval.

Dentre as atrações nacionais, estão Paulinho da Viola, Araketu, Maria Rita, Zeca Baleiro, Baby do Brasil, Criolo, Diogo Nogueira, Alanzim Coreano, Márcia Felipe e Solange Almeida, que se apresentarão no Aterrinho da Praia de Iracema, junto com artistas e blocos locais como Superbanda, Os Transacionais, Bloco Mambembe, DJ Silas, entre outros.

Confira a programação completa do Ciclo Carnavalesco 2024:

Pré-Carnaval

Centro Cultural Belchior

Sextas, 17h às 22h

19/01 – Bloco Dragões do Ritmo / Banda Couros e Metais
26/01 – Malbeck Show / Bloco A Turma do Mamão
02/02 – Armando Telles e Vannick Belchior

Praça do Ferreira

Sextas, das 19h às 22h

19/01 – Luxo da Aldeia e convidados
26/01 – Luxo da Aldeia e convidados
02/02 – Luxo da Aldeia e convidados

Sábados, das 19h às 22h

13/01 – Bloco Concentra mas não sai
20/01 – Bárbara Sena

Mercado dos Pinhões

Sextas, das 19h às 22h

19/01 – Bloco Sambamor / Mona Mendes
26/01 – Banda Pira/ Luiza Nobel
02/02 – Vanin & Nicinha

Sábados, das 19h às 22h

20/01 – DJ Silas / Gilson Duty /Anderson Monteiro / Banda Fortaleza Folia
27/01 – DJ Adrian Brasil / Banda Manga Rosa / Shirlene Aguiar
03/02 – Banda Os Transacionais

Mocinha

Sábados, das 18h às 22h

20/01 – Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
27/01 – Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
03/02 – Bloco Num Ispaia Sinão Ienche

Aterrinho da Praia de Iracema

Sábados, das 15h às 00h

13/ 01 Baterias Blocos Unidos da Cachorra / Camaleões da Vila /
Bonde Batuque e Baqueta Clube de Ritmistas
20/01 – DJ Bruna Queiroz & Maestro Mecânico /
Banda Os Transacionais / Paulinho da Viola
27/01 – Araketu
03/02 – DJ Ada Porã / Silva

Benfica

Sábados, das 17h às 22h

20/01 – DJ Thalu/ Banda Banzobeat/
Alê Eloi e as Alencarinas/ Banda Nick Sol
27/01 – DJ Cleyton Almeida / Diana Franco /
Banda Feed Semana / Bloco Mambembe
03/02 – DJ Fish Vinil / Micaela Gomes

Domingos, das 13h às 20h

21/01 – Afoxé OMÕRISÀ ODÉ/ Paulo Maurício /
Yane Caracas / Banda Brasilis
28/01 – Gabriel Vasconcelo/ Caravana Cultural/
Bloco De Ladinho é Mais Gostoso

Parque Raquel de Queiroz

Sábados, das 18h às 22h

20/01 – Bloco do Zé Almir / Dedim Gouveia Jr
27/01 – Banda Fortaleza Folia / Johnny Lima

Domingos, das 16h às 20h

21/01 – Charanga Tio Marcão Lindão / Lu Nunes
28/01 – Tia Samila / Banda Pacote de Biscoito

Passeio Público

Domingos, das 9h às 12h

21/01 – Bloquinho da Aquarela / Banda Dragaxé Raiz do Poço
28/01 – Banda Dragaxé Raiz do Poço

Raimundo do Queijo

Domingos, das 10h às 16h
21/01 – Samba Luiz da Viola / Fabiano Brandão/ Erika Akirê

Pôr do Sol (Espigão do Náutico)

Domingos, das 17h às 21h

21/01 – Isabela Serpa

Carnaval

Mercado dos Pinhões

Sábado: DJ Gomes Smith/ Donaleda/ Vitória Fernanda/ Bloco Mambembe
Domingo: Superbanda
Segunda-feira: a definir
Terça-feira: Micaela Gomes e Banda Brasilis

Mocinha

Sábado: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Domingo: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Segunda-feira: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Terça-feira: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche

Passeio Público

Sábado: Charanga Tio Marcão Lindão / Banda Pacote de Biscoito
Domingo: Tia Samila e sua Turma/ Bloquinho da Aquarela
Segunda: Charanga Tio Marcão Lindão / Banda Pacote de Biscoito
Terça: Tia Samila e sua Turma/ Bloquinho da Aquarela

Benfica

Sábado: Maracatu Solar/ Fabiano Brandão/ Di Ferreira / Luxo da Aldeia
Domingo: Érika Akirê/ Banda Brasilis
Segunda: Pingo de Fortaleza/ Como Raul já dizia / Lorena Lyse/ Luxo da Aldeia
Terça: Banda Batuque Mulher / Banda Pira/ Getúlio Abelha

Aterrinho da Praia de Iracema

Sábado: DJ Ada Porã/ Superbanda/ Marcia Felipe
Domingo: DJ Fish Vinil/ DTF Elétrico/ Diogo Nogueira/ Alanzim Coreano
Segunda: DJ Silas/ Banda Os Transacionais/ Solange Almeida/ Criolo
Terça: DJ Kinas/ Bloco Mambembe/ Maria Rita

Mercado Aerolândia

Sábado: Negro Nill
Domingo: Paulo Mauricio/ Renato Black e Banda
Segunda-feira: Rose Martins
Terça-feira: Japão do Cavaco

Parque Rachel de Queiroz

Sábado: Banda Dragaxé Raiz do Poço/ Nosso Samba/
Banda Pimenta Malagueta
Domingo: Banda Pacote de Biscoito / Lu Nunes
Segunda-feira: Banda Dragaxé Raiz do Poço
Terça-feira: Dedim Gouveia Jr/ Felipão

Agenda

Saiba tudo o que está rolando na Cidade do Sol

19 fev
20 fev
21 fev
22 fev
Mascara de Fundo

Outras experiências em Fortaleza

As melhores dicas e experiências da Cidade do Sol

Todos
Beira-Mar
Cidade do Sol
Gastronomia
História e Cultura
Compras
Pet Friendly
Mascara de Fundo